Stadt Penzberg in Oberbayern

Abt. 1 - Allgemeine Angelegenheiten


Geschäftsleitung

Roman Reis, Geschäftsleiter
Roman Reis, Geschäftsleiter

Geschäftsleiter: Roman Reis

Tel: 08856.813-100
Fax: 08856.813-109

roman.reis@penzberg.de


Wirtschaftsförderung

Ihre Ansprechpartner:

  • Bestandspflege und Ansiedlungsanfragen:
    Erste Bürgermeisterin Elke Zehetner
    Tel. 08856.813-103/-104
    Fax: 08856.813-109
    elke.zehetner@penzberg.de


  • alle weiteren Themen: 
    Roman Reis, Geschäftsleiter
    Tel. 08856.813-100
    Fax: 08856.813-109
    roman.reis@penzberg.de

Familienbüro - Renten und Soziale Angelegenheiten

  • Rentenberatung und Rentenanträge
  • Auskunft und Beratung in sozialen Angelegenheiten

Barbara Kreuzer

Tel: 08856.813-130
Fax: 08856.813-139

barbara.kreuzer@penzberg.de

  

Familienbüro - Kindertagesstätten, Kindertagesbetreuung

  • Gastkindantrag für Kindertageseinrichtungen
  • Vermittlung in Kindertageseinrichtungen
  • Städtischer Kindergarten

Norbert Grabmeier

Tel:  08856.813-131
Fax: 08856.813-139

norbert.grabmeier@penzberg.de
 

Familenbüro - Kinder - Jugend - Senioren

  • Jugendzentrum, Jugendcafé, Jugendzeltplatz

  • Ferienprogramm

  • Jugendparlament, Seniorenbeirat

Lisa Nagel 

Tel: 08856.813-135
Fax: 08856.813-139

lisa.nagel@penzberg.de


Öffentlichkeitsarbeit, Kultur und Tourismus

Thomas Sendl

Tel: 08856.813-120
Fax: 08856.813-109

thomas.sendl@penzberg.de

 

Iris Futterknecht

Tel: 08856.813-121
Fax: 08856.813-109

iris.futterknecht@penzberg.de


Personalwesen

  • Begründung, Änderung und Beendigung von Arbeitsverhältnissen
  • Personalkosten / Stellenplan

Leitung Personalwesen: Rainer Knapp

Tel: 08856.813-110
Fax: 08856.813-109

rainer.knapp@penzberg.de

   

Tanja Milovanovic

Tel: 08856.813-111
Fax: 08856.813-109

tanja.milovanovic@penzberg.de

 

Melanie Trenkler

Tel: 08856.813-112
Fax: 08856.813-109

melanie.trenkler@Penzberg.de


EDV- & Kommunikationstechnik

  • Administration und Betreuung der DV- und Kommunikationseinrichtungen
  • Beratung in Mobilfunkangelegenheiten
  • LED-Anzeige & Städt. Infokanal
     

Stefan Ahne

Tel: 08856.813-150
Fax: 08856.813-109

stefan.ahne@penzberg.de


Michael Haberlander

Tel: 08856.813-152
Fax: 08856.813-109


Stadtarchiv Penzberg

  • Aufbewahrung und Bereitstellung historischer Dokumente zur Stadtgeschichte
  • Recherchemöglichkeiten für Institutionen, Vereine und Bürger

Bettina Wutz
bettina.wutz@penzberg.de

Katrin Fohlmeister-Zach
katrin.zach@penzberg.de

Tel:  08856.813-140
Fax: 08856.813-109


Stadtbücherei Penzberg

Leitung: Katrin Fügener

Tel. 08856.813-750

katrin.fuegener@penzberg.de

www.buecherei-penzberg.de


Musikschule der Stadt Penzberg

Leitung: Johannes Meyer

Tel: 08856.813-760

johannes.meyer@penzberg.de

www.musikschule-penzberg.de


Museum Penzberg - Sammlung Campendonk & Bergwerksmuseum Penzberg

Leitung: Freia Oliv

Tel: 08856.813-125 (Verwaltung) 
Tel: 08856.813-480 (Museum Penzberg - Sammlung Campendonk)
Tel: 08856.90340004 (Bergwerksmuseum Penzberg)

freia.oliv@penzberg.de

www.museum-penzberg.de
www.bergwerksmuseum-penzberg.de

Weitere Infos