Stadt Penzberg in Oberbayern

Abteilung 3 - Bauangelegenheiten


Stadtplanung

Justus Klement, Stadtbaumeister
Justus Klement, Stadtbaumeister
  • Räumliche Planung und Entwicklung
  • Stadtgestaltung
  • Bauverwaltung
  • Hochbau
  • Tiefbau
  • Denkmalschutz
  • Kunst im öffentlichen Raum

Stadtbaumeister Justus Klement

Tel: 08856.813-300
Fax: 08856.813-309

justus.klement@penzberg.de


Zentrale Dienste

stadtbauamt@penzberg.de
 

  • Assistentin des Stadtbaumeisters

Gabriele Petschko

Tel:  08856.813-302
Fax: 08856.813-309

gabriele.petschko@penzberg.de

 

  • Teamassistenz

Susanne Schramek

Tel:  08856.813-303
Fax: 08856.813-309

susanne.schramek@penzberg.de  


Bauverwaltung

  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Verträge
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Bauordnung

Sachgebietsleiter,
Stellvertr. Bauamtsleiter: Günter Fuchs

Tel:  08856.813-310
Fax: 08856.813-309

guenter.fuchs@penzberg.de

 

  • Bauordnung
  • Bauanträge
  • Vorbescheide
  • Isolierte Befreiung

Astrid Schug

Tel: 08856.813-312
Fax: 08856.813-309

astrid.schug@penzberg.de


Hochbau

  • Städtische Gebäude
  • Städtische Wohnungen

Rodja Alexander Maier (Technisches Gebäudemanagement)

Tel: 08856.813-320
Fax: 08856.813-309

rodja.maier@penzberg.de

 

  • Unterhalt Kindergärten, Horte, Schulen, Freizeitanlagen
  • Brunnen

Werner Sobotta

Tel: 08856.813-322
Fax: 08856.813-309

werner.sobotta@penzberg.de

 

  • Unterhalt städtische Gebäude und Wohnungen

Martin Irregen

Tel. 08856.813-321
Fax: 08856.813-309

martin.irregen@penzberg.de


Sachgebiet Tiefbau

  • Straßen, Wege, Plätze
  • Brücken, Durchlässe, Oberflächengewässer
  • Lärmschutzwände
  • Straßenbeleuchtung
  • Geoinformationssystem (administrativ)

Jens Weißflog

Tel: 08856.813-330
Fax: 08856.813-309

jens.weissflog@penzberg.de
 

Johann Eßel

Tel: 08856.813-331
Fax: 08856.813-309

johann.essel@penzberg.de

 

  • Geoinformationssystem

Markus Tonn

Tel:  08856.813-313
Fax: 08856.813-309
 
markus.tonn@penzberg.de


Rechnungswesen

  • Haushalts- und Rechnungswesen
  • Bürgschaften

Evi Thaler

Tel: 08856.813-304
Fax: 08856.813-309

evi.thaler@penzberg.de

Weitere Infos