Abteilung 2 - Finanzangelegenheiten


Stadtkämmerei

  • Kämmerei
  • Steuern und Abgaben
  • Versicherungswesen
  • Zentrale Vergabestelle, Rechnungsprüfung
  • Bürgerstiftung der Stadt Penzberg
  • Geschäftsleitung Zweckverband Kläranlage Penzberg


Stadtkämmerer: Johann Blank
 
Tel: 08856.813-200
Fax: 08856.813-209

johann.blank@penzberg.de

    

  • Referent der Stadtkämmerei

Andreas Hennig

Tel: 08856.813-210
Fax: 08856.813-209

E-Mail: andreas.hennig@penzberg.de 
  

  • Versicherungswesen

Ellen Schattmaier

Tel: 08856.813-203
Fax: 08856.813-209

ellen.schattmaier@penzberg.de
 

  • Zentrale Vergabestelle

Franziska Waldherr

Tel: 08856.813-204
Fax: 08856.813-209

vergabestelle@penzberg.de

 

  • Zentrale Anordnungsstelle

Sabine Weber
Bernhard Klein

Tel:  08856.813-245
Fax: 08856.813-209

buchhaltung@penzberg.de

 

  • Grundsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Hundesteuer
  • Umsatzsteuer für die Betriebe gewerblicher Art der Stadt Penzberg
  • Spendenbescheinigungen

Elisabeth Schubert

Tel: 08856.813-230
Fax: 08856.813-209

elisabeth.schubert@penzberg.de


Stadtkasse

  • Buchhaltung
  • Abwicklung des gesamten unbaren Zahlungsverkehrs
  • Führung der Kasse für Barein- und auszahlungen
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Anmeldungen zu Insolvenz- und Zwangsversteigerungsverfahren
  • Liquiditätsmanagement
  • Mitwirkung bei der Jahresrechnungslegung sowie bei der Haushaltsplanung
  • Betreuung der Verwahr- und Vorschusskonten
  • Verwahrung von Wertgegenständen

 

Leiter: Rainer Übelacker

Tel: 08856.813-240
Fax: 08856.813-209

rainer.uebelacker@penzberg.de

 

Andrea Wolff

Tel: 08856.813-241
Fax: 08856.813-209

andrea.wolff@penzberg.de


Anna Kölbl

Tel: 08856.813-242
Fax: 08856.813-209

anna.koelbl@penzberg.de


Umwelt- und Klimaschutz

 
Umweltschutz:

  • Grünflächen, Ausgleichsflächen, Ökokonto
  • Kommunalwald
  • Artenschutz

Andreas Wowra

Tel:  08856.813.225
Fax: 08856.813-209

andreas.wowra@penzberg.de

 

Klimaschutz:

  • Umsetzung Klimaschutzkonzept
  • Energieeffizienz
  • Energieeinsparung

Patrick Jähnichen

Tel:  08856.813-220
Fax: 08856.813-209

patrick.jaehnichen@penzberg.de


Liegenschaftswesen

 
Allgemeine Liegenschaften:

  • Abschluss von Grundstücksverträgen einschl. Auflassungen und Straßengrund
  • Erbbaurechtsangelegenheiten
  • Einheimischenmodelle
  • Abgabe von Löschungsbewilligungen, Rangrücktritten und Pfandfreigaben
  • Sonstige Pachtangelegenheiten

Katharina Käser
Stellvertr. Stadtkämmerin, SG-Leitung Liegenschaften

Tel: 08856.813-210
Fax: 08856.813-209

liegenschaften@penzberg.de

 
Angelika Rihm
Stellvertr. SG-Leitung Liegenschaften

Tel:  08856.813-216
Fax: 08856.813-209

liegenschaften@penzberg.de

 

Städtischer Gewerbe-Immobilien:

Gisela Masgai

Tel:  08856.813-215
Fax: 08856.813-209 

gisela.masgai@penzberg.de 
 

  • Abrechnungswesen

Edith Aigner

Tel: 08856.813-214
Fax: 08856.813-209

edith.aigner@penzberg.de


 
Freizeit & Sportstätten:

  • Freizeit- & Erholungszentrum Berghalde
  • Gut Hub
  • Sporthallen
  • Sportstadion, Kunstrasenplätze
  • Vereinswesen (Zuschüsse, Sportabzeichen, Sportveranstaltungen)

Josef Siegert

Tel: 08856.813-212
Fax: 08856.813-209

josef.siegert@penzberg.de

 

  • Buchhaltung

Gabi Giannopoulou

Tel: 08856.813-213
Fax: 08856.813-209

gabi.giannopoulou@penzberg.de


Wohnungswesen

  • Verwaltung und Vermietung städtischer Wohn-Immobilien (Wohnungsamt)

Ulrike Hofmann

Tel:  08856.813-205
Fax: 08856.813-209

ulrike.hofmann@penzberg.de


Brigitte Heger

Tel: 08856.813-206
Fax: 08856.813-209

brigitte.heger@penzberg.de


Bankverbindungen Stadt Penzberg

Sparkasse Oberland
 
IBAN: DE89703510300000300020

BIC: BYLADEM1WHM

 
VR-Bank Werdenfels eG
 

IBAN: DE62703900000002503000
 
BIC: GENODEF1GAP

 
HypoVereinsbank Bad Tölz
 
IBAN: DE74700251754260100896
 
BIC: HYVEDEMM643
 

VR Bank Starnberg-Herrsching-Landsberg eG
 
IBAN: DE67700932000004410890
 
BIC: GENODEF1STH

 
Postbank München (Giro)
 
IBAN: DE34700100800014661809
 
BIC: PBNKDEFF700

 

Die Erteilung eines SEPA-Lastschriftmandats erspart Ihnen Unannehmlichkeiten und Kosten.

Nach oben