Abteilung 2 - Finanzangelegenheiten


Stadtkämmerei

  • Kämmerei
  • Steuern und Abgaben
  • Versicherungswesen
  • Zentrale Vergabestelle, Förderwesen, Rechnungsprüfung und Anordnung
  • Bürgerstiftung der Stadt Penzberg
  • Geschäftsleitung Zweckverband Kläranlage Penzberg

 

N.N.
Leitung der Stadtkämmerei


  • Assistentin der Stadtkämmerei
  • Versicherungswesen
     

Petra Kurtz

+49 8856 813-202
petra.kurtz@penzberg.de


  • Zentrale Vergabestelle
     

Norbert Grabmeier

+49 8856 813-218
vergabestelle@penzberg.de


  • Zentrale Anordnungsstelle
     

Marion Kapfer, Bernhard Klein

+49 8856 813-245
rechnung@penzberg.de


Steueramt

  • Gewerbesteuer
     

Larissa Stacke

+49 8856 813-230
steuerstelle@penzberg.de

 

  • Spendenbescheinigungen
  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
     

Alina Haack

+49 8856 813-231
steuerstelle@penzberg.de 


Öffnungszeiten des Steueramtes:
 

Dienstag

08:00 Uhr - 12:30 Uhr

14:00 Uhr - 16:00 Uhr

Mittwoch08:00 Uhr - 12:30 Uhr
Donnerstag

08:00 Uhr - 12:30 Uhr

14:00 Uhr - 17:00 Uhr


Stadtkasse

  • Buchhaltung
  • Abwicklung des gesamten unbaren Zahlungsverkehrs
  • Führung der Kasse für Barein- und auszahlungen
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Anmeldungen zu Insolvenz- und Zwangsversteigerungsverfahren
  • Liquiditätsmanagement
  • Mitwirkung bei der Jahresrechnungslegung sowie bei der Haushaltsplanung
  • Betreuung der Verwahr- und Vorschusskonten
  • Verwahrung von Wertgegenständen
     

Ellen Schattmaier
Kassenleitung

+49 8856 813-240
ellen.schattmaier@penzberg.de

Manfred Sattler

+49 8856 813-243
manfred.sattler@penzberg.de 

 

Fabian Kleucker

+49 8856 813-241
fabian.kleucker@penzberg.de 

 

Stephanie Breu

+49 8856 813-242
stephanie.breu@penzberg.de 


Liegenschaftswesen

Allgemeine Liegenschaften:

  • Abschluss von Grundstücksverträgen einschl. Auflassungen und Straßengrund
  • Erbbaurechtsangelegenheiten
  • Einheimischenmodelle
  • Abgabe von Löschungsbewilligungen, Rangrücktritten und Pfandfreigaben
  • Sonstige Pachtangelegenheiten

 

Franziska Annaberger
Sachgebietsleitung

+49 8856 813-217
liegenschaften@penzberg.de

 

  • Zuschusswesen für Soziales
     

N.N.

+49 8856 813-219
liegenschaften@penzberg.de

 

  • Energiebewirtschaftung 

Karl Schwarzbeck

+49 8856 214
karl.schwazbeck@penzberg.de 

 

  • Städtische Gewerbeimmobilien


Gisela Masgai

+49 8856 813-215
liegenschaften@penzberg.de

 

  • Städtische Wohnraumimmobilien
     

Karin Mende

+49 8856 813-205
karin.mende@penzberg.de



Bankverbindungen

Sparkasse Oberland
IBAN: DE89 7035 1030 0000 3000 20
BIC: BYLADEM1WHM

 
VR-Bank Werdenfels eG

IBAN: DE62 7039 0000 0002 5030 00
BIC: GENODEF1GAP

 
VR Bank Starnberg-Herrsching-Landsberg eG

IBAN: DE67 7009 3200 0004 4108 90
BIC: GENODEF1STH

 

Die Erteilung eines SEPA-Lastschriftmandats  erspart Ihnen Unannehmlichkeiten und Kosten.

Nach oben